Реализация Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, содержащихся в следственном изоляторах и исправительных учреждениях УФСИН России по Омской области

Меню

Реализация Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, содержащихся в следственном изоляторах и исправительных учреждениях УФСИН России по Омской области

Руководствуясь распоряжением ФСИН России от 21.02.2018 № 52-р «О внедрении Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, содержащихся в следственном изоляторах и исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы». В марте 2018 года на базе одного из отрядов ФКУ ЛИУ -2 УФСИН России по Омской области была создана целевая группа осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. Подготовлена нормативно, правовая база, для обеспечения служебной деятельности сотрудников, закрепленных за данным направлением, сотрудниками психологической лаборатории разработана авторская программа, подготовлено материально-техническое обеспечение. По состоянию на март 2020 года завершена работа со 2 группой осужденных, которым вручены в торжественной обстановке справки об участии в ведомственной программы. Для набора участников 3 группы проведено информирование осужденных о вышеуказанной программе, собраны заявления у желающих. Данные осужденные были рассмотрены на комиссии 31.01.2020 с целью зачисления в целевую группу, утвержден итоговый список. С каждым осужденным в письменной форме заключено соглашение об участии в программе.

На основном этапе программы проводятся мероприятия, направленные на формирование социально приемлемых форм поведения в обществе без употребления алкоголя и наркотических веществ путем проведения сотрудниками ИУ комплекса мероприятий по направлениям деятельности.

Психологами проводится первичное и вторичное психодиагностическое обследование, комплекс просветительских, лекционных мероприятий, а также индивидуальная, групповая консультативная и психокоррекционная работа.

Начальник отряда и социальные работники проводят мероприятия, направленные на стимулирование осужденных к ведению здорового образа жизни, повышение уровня их образования (обучение в школе, профессиональном училище, получение дистанционного образования), решают социальные проблемы осужденных, восстанавливают социально полезные связи,                                                                                                 оказывают
помощь в оформлении и восстановлении утраченных документов, осуществляют постепенное вовлечение осужденных в процесс физического и трудового воспитания, привлекают к профилактической работе представителей общественных организаций, священнослужителей, волонтеров.

Служба трудовой адаптации обеспечивает привлечение осужденных к труду и профессиональному обучению с учетом медицинских показаний, а также приобретенных и сформированных навыков.

К реализации Курса мероприятий с осужденными в настоящее время привлечено 8 сотрудников. Заключены соглашения о сотрудничестве с некоммерческими организациями Центр формирования здорового образа жизни «Здоровья нации», БУЗО «Наркологический диспансер» по предоставлению наглядной информации, представителями религиозных конфессий.

Дата последнего обновления: 26.05.2020 14:29